Крым-Блог Никиты Мелькина
Крым-Блог Никиты Мелькина. Отдых в Ялте, жилье и достопримечательности . Онлайн бронирование и цены 2022

Вы здесь: Главная --> Риэлторские байки --> Часть I

Риэлторские байки. Часть I.

В этом разделе я рассказываю реальные случаи из жизни и нашей работы – интересные или смешные, иногда поучительные, а иногда просто забавные. Работа с туристами – это ежедневный калейдоскоп лиц, характеров и диалогов. Волей-неволей накапливается интересная информация, которой хочется поделиться.

 

Сразу скажу – все действующие лица, имена, города и прочее изменены до неузнаваемости, сохранен лишь общий смысл ситуаций.

 

Дайте мне таблеток от жадности, да больше, побольше :-)

Ну как положено – начну с себя.

 

Первый час ночи. Машина в гараже, я с книжкой в кровати, уже засыпаю. Звонок – едем на авто, будем в Алуште через 30 минут. Подходящего свободного частного сектора – а именно его хотят туристы – у меня нет, поэтому предлагаю квартиры. Мнутся, но нехотя соглашаются.

 

Бегу за машиной, подъезжаю к месту встречи, и…:

 

- Никита, мы тут остановились возле человека с табличкой на трассе, и он нам уже предложил подходящий номер в частном доме… в квартиру не хочется, извините, что побеспокоили вас.

 

 «Ах вы ж #$#$@@-ть итить-колотить» думаю я про себя… впрочем, в данном случае хорошо подойдет фраза из известного мультика: «А что подумал Кролик – этого никто не узнал, потому что Кролик был очень воспитанный» :-) Потому улыбаюсь и желаю удачного отдыха.

 

Возвращаюсь домой, уже немного успокоился и сам себе говорю: «Ну а кто ж мне доктор-то? Ведь не было у меня того жилья, которое отдыхающие хотели – кто меня за язык тянул соглашаться-то?» Оно понятно, что люди, приезжающие ночью, волнуются насчет заселения – поэтому я легко их уболтал на «квартирный» вариант – но стоило ли это делать?

 

Мораль сей басни проста и давно выражена пословицей про двух зайцев, а также про дурную голову, которая не дает покоя ногам.

 

О ночных заселениях и тонкостях работы

Сразу в тему предыдущей заметки. У вас, возможно, возник закономерный вопрос – а почему у меня не оказалось нужного жилья? Отвечаю – проблема не в жилье, а в том, что заявка была очень поздно вечером.

 

Варианты, с которыми мы работаем, можно условно разбить на две категории.

 

1. Объекты, сдающиеся эксклюзивно через нас. Т.е. их заселяем только мы и никто другой. Такие квартиры есть у любого риэлтора, но их, как правило, не очень много. Про это жилье мы всегда знаем точно, свободно оно или нет, но и сдать его стараемся в первую очередь – т.к. на нас лежит вся ответственность.

 

2. Жилье, которое помимо нас сдают и другие посредники. Это наиболее обычная ситуация. Одни стоят с табличкой на трассе и «ловят» автомобилистов, другие встречают людей на автовокзале или троллейбусном кольце, третьи работают через Интернет. Хозяин жилья может обменяться телефонами со всеми – глядишь не один, так другой «разводящий» приведет туриста.

 

Так вот, если вы позвонили днем – то мы открываем записную книжку и начинаем прозванивать владельцев с вопросом «МарьВанна, а вы еще не сдались? Нет? А у нас вот 5 человек на неделю, почем возьмете?». И пока вы едете из Симферополя – мы уже подготовимся.

 

Ночью же ситуация иная. В сезон, когда 90% жилья занято, названивать в два часа ночи хозяевам как-то не совсем нормально.

 

Причем с квартирами проще – от большей части у нас есть ключи (даже если сдаем не только мы – ключи все равно есть) – т.е. в квартиру заселить мы можем и ночью, хозяев будить не нужно. А именно частный сектор подбирать в позднее время тяжелее.

Иногда мне туристы возражают:

- Но это же их деньги, можно и разбудить, разве нет?

 

Да, можно, если есть какая-то разумная вероятность, что нужное жилье свободно. Переполошить же 50 человек, чтобы подобрать 2-3 варианта… Днем – легко, ночью – явный перебор.

 

Вообще, что касается ночных приездов – то это не проблема, встречаем и заселяем в любое время суток, это наша работа. Просто договариваться о них лучше днем, пока вы еще в дороге. Тогда мы сможем лучше подготовиться.

 

А бывает так, что жилья нет вообще?

«Никогда еще так не было, чтобы совсем никак не было» - крылатая фраза не помню откуда :-)

 

Я думаю, вы понимаете, что крымские курорты – городки маленькие и тесные, где все друг друга знают. Поэтому если подходящего варианта нет у нас – то он есть у кого-нибудь другого. И мы этого «другого» знаем.

 

Обмен клиентами между риэлторами – обычное дело. Есть даже соответствующий сленговый термин, несколько нелицеприятный – «продать отдыхающего».

 

Естественно, любой риэлтор в первую очередь старается справиться своими силами. Комиссионные от сдачи стандартно составляют от 10% до 20%. И от того, что в процессе участвуют несколько посредников, они больше не становятся. Наоборот, заработок делится поровну между всеми участниками.

 

Но это взгляд с нашей стороны. А для вас, как туриста разницы никакой нет. Поэтому жилье мы вам найдем всегда.

 

По моей статистике мы примерно 85% туристов заселяем в «свои» объекты, и в оставшихся 10-15% привлекаем кого-то еще.

 

 Фраза дня

- Никита, нам очень понравился ваш сайт, интересно пишете. Вы рассказывайте, рассказывайте нам про Алушту и где, что и как. Но предупреждаем честно – любить жилье будем исключительно глазами :-))))))

 

Кстати, тот редкий случай, когда туристов мы не заселили. Правда они вообще в Алуште не остались – уехали в Ялту, так что не так обидно. Но фраза мне запомнилась – 5 баллов!

 

 {jcomments on}

 
Яндекс.Метрика